Подскажите пожалуйста жена хочет подать на развод, у нас квартира в ипотеке купили мы её 6 лет назад, в течение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста жена хочет подать на развод, у нас квартира в ипотеке купили мы её 6 лет назад, в течение 6 лет лично за ипотеку плачу я, и первоначальную сумму за квартиру 70 процентов платил, мы в браке 15 лет, но жена работала максимум 5 лет с переривами, все расходы за 15 лет трачу именно я, в таких случаях квартира делится 50/50 или есть шанс на больше квадрата?

, Азат, г. Москва

Добрый день.

Если  квартира приобретена период брака за счет общих денежных средств, она относится к совместно нажитому имуществу. ст. 34 СК РФ и подлежит разделу в равных долях между супругами.

Здравствуйте, Азат.

и первоначальную сумму за квартиру 70 процентов платил

 Были ли это накопления в период брака  или средства от продажи имущества, которое было вами приобретено до брака?

Согласно  п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» следует, что не является общим совместным имуществом приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования. То есть если вы докажете, что 70% первого взноса — это ваши добрачные деньги, то на эту часть квартира будет признана вашей личной собственностью. Делиться пополам будут только оставшиеся 30% и выплаты по ипотеке.

Если 70% взноса были накоплены вами за 9 лет брака (до покупки квартиры), они считаются общими, даже если жена не работала. Шанс на получение большей доли вам в этом случае равен нулю.

С уважением, Антонина Сергеевна.