Как его оформлять, в центре занятости как безработная не зарегистрирована

Здравствуйте, я безработная и беременная, замужем, муж работает, получает выше прожиточного минимума. Могу ли рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком после родов? Как его оформлять, в центре занятости как безработная не зарегистрирована.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете право на декретные выплаты, как неработающая женщина. За выплатами вам нужно обратиться  в органы соцзащиты и предъявить  документ, подтверждающий, что вы  не состоит на учете в службе занятости. Ваш вопрос регулируется, в том числе Федеральный закон N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995.

Как его оформлять, в центре занятости как безработная не зарегистрирована.

Пособие по беременности и родам вам  не назначается и не выплачивается.

ОДнако, поскольку

муж работает,

 То, он сможет получить при рождении ребенка единовременное пособие,   Оно выплачивается по месту работы работающего родителя.

а далее, вы, как неработающая мама, и не получающая пособие по безработице, сможете претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет, обратившись с необходимыми документами. Вам будет назначено ежемесячные выплаты, в течение 10 дней с момента обращения, а также получите фиксированную разовую выплату при рождении малыша, ее размер около 17 тр.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком после рождения ребенка. Вам необходимо обратиться в Социальную защиту населения Санкт-Петербурга в «Сектор пособий». Выберите свой район по нижеуказанной ссылке:

https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» дает Вам право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы также вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка. При этом сумма данного пособия не зависит от Вашего статуса неработающей женщины и составляет с 1 февраля 2019 года 17 479 рублей 73 копейки.

Подать заявление на его получение Вы можете онлайн через портал «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Перечень документов:

справка о рождении по форме №24 органов ЗАГС (если брак зарегистрирован);
справка с места работы или учебы другого родителя, что такое пособие не назначалось.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Могу ли рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком после родов? Как его оформлять,

Да Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком как не подлежащая обязательному социальному страхованию, т.е. нетрудоустроенная официально.

Порядок назначения пособия регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приведенным выше мной порядком также предусмотрен весь необходимый перечень документов для Вс таковым будет являться:

— паспорта (копии) родителей;

— трудовая книжка (копии) при их наличии родителей;

справка с места работы мужа о том, что он по месту работы отпуск по уходу не оформляли и пособие по уходу не получал;

— справка из службы занятости населения о том что вы не состоите у них на учете;

св-во о рождении ребенка;

— св-во о браке;

— справка о составе семьи либо выписка из домовой книги (получаете в МФЦ);

заявление по форме бланк выдадут в органе социальной защиты или в МФЦ если будете оформлять пособие там.

Помимо этого, также будет выплачено единовременное пособие по случаю рождения ребенка, но в Вашем случае его будет получать супруг по своему месту работы, при этом предварительно нужно будет взять справку из соцзащиты о том, что Вам там это пособие не назначалось и не выплачивалось.

от 23 декабря 2009 года N 1012н

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также можете пройти по следующим ссылкам и ознакомиться с порядком назначения пособий и их размерами по состоянию на 2019 год:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...