Закончил лечебный факультет, могу ли я пройти переподготовку на стоматолога?

Закончил лечебный факультет могу ли я пройти переподготовку на врача стоматолога? Сколько это займёт времени?

, тагир, г. Калининград
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“, по которым установлены следующие требования для врачей-стоматологов различный специальностей:

Специальность „Стоматология общей практики“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология“, „Стоматология общей практики“

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог

Специальность „Стоматология детская“

Уровень профессионального образования

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология детская“

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология детская“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

Должности

Врач-стоматолог детский; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог детский

Специальность „Стоматология ортопедическая“

Уровень профессионального образования

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология ортопедическая“

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология ортопедическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

Должности

Врач-стоматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-ортопед

Специальность „Стоматология терапевтическая“

Уровень профессионального образования

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология терапевтическая“

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология терапевтическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

Должности

Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-терапевт

Специальность „Стоматология хирургическая“

Уровень профессионального образования

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология хирургическая“

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология хирургическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

Должности

Врач-стоматолог-хирург; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-хирург

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утверждён приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

Согласно пункту 12 указанного Порядка, срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.