Как назвать документацию?
Здравствуйте. Является ли документация на установку узлов учета газа документацией на техническое перевооружение ОПО, если ОПО не сеть газопотребления и газоснабжения? Спасибо
Добрый день, Сергей! Является.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПРИКАЗ
от 25 марта 2014 года N 116
Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»
10. При проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации ОПО, на которых применяется оборудование под давлением, в том числе зданий и сооружений, предназначенных для применения на ОПО, установки (размещении) и обвязке оборудования под давлением должно обеспечиваться соблюдение обязательных требований законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании и настоящих ФНП.
При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации ОПО, отклонения от проектной документации, а также документации на техническое перевооружение не допускаются. Внесение изменений в проектную документацию на строительство, реконструкцию ОПО, а также документацию на техническое перевооружение в зависимости от вида выполняемых работ должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о градостроительной деяте
В статье 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» дано следующее определение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте: технические устройства — это машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.
В соответствии с определением статьи 1
Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности
опасных производственных объектов» (далее — ФЗ N 116) техническое
перевооружение опасного производственного объекта (далее — ОПО) — это
приводящие к изменению технологического процесса на ОПО внедрение новой
технологии, автоматизация ОПО или его отдельных частей, модернизация или замена
применяемых на ОПО технических устройств.
Согласно пункту 1 статьи 8
ФЗ N 116 документация на техническое перевооружение ОПО подлежит экспертизе
промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в
состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в
соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной
деятельности. Не допускаются техническое перевооружение, консервация и
ликвидация ОПО без положительного заключения экспертизы промышленной
безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений
экспертизы промышленной безопасности, либо, если документация на техническое
перевооружение ОПО входит в состав проектной документации такого объекта, без
положительного заключения экспертизы проектной документации такого объекта.