Может ли ребенок сам оформить на себя пенсию по потере кормильца в 14 лет?

Может ли ребенок сам оформить на себя пособие по потере кормильца, если ему уже 14лет? Так как отец не хочет это делать сам

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими"

Пенсия — это иной доход.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления на его счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного обеспечения.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Абсолютно не получила ответ на поставленный мной вопрос!.. не удовлетворена!!!