Какие возможны проблемы в дальнейшем?
Здравствуйте, росреестр зарегистрировал договор по сделке с переуступкой дду. После внимательного прочтения договора найдена ошибка в 3 символах в договоре дду на который ссылается договор переуступки. Правильный номер, который находится в исходном ДДУ 23-23-01/... , а в договоре на переуступку ссылка на договор номер 23-23/001/... разница в 3 символах. Какие возможны проблемы в дальнейшем? Дом еще не сдан.
Здравствуйте, Сергей.
Если остальные реквизиты Договора верные и возможно по нему определить предмет Договора, то указанная опечатка легко исправима и не влечет недействительность Договора.
Росреестр зарегистрировал Договор уступки с ошибкой?
Если Росреестр зарегистрировал, то придется делать доп. соглашение следующего текста: «Слова в тексте Договора „ДДУ 23-23-001, читать словами “ДДУ 23-23-01» и отдать Доп.соглашение на регистрацию.
Если не регистрировали, то можете сделать доп.соглашением изменения или переподписать Договор уступки с исправлением.
Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте. Тут следует определиться с тем, кто именно допустил ошибку. Если это сделал Росреестр, то в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Если же речь идет о том, что ошибка содержится в сведениях, представленных заявителями (в тексте договора содержится неточность), то в этом случае сами заявители должны представить Росреестру дополнительное соглашение, в котором должны урегулировать данный вопрос.
Вообще, как часто росреестр пропускает такие ошибки при регистрации, может для него это не так критично?
На самом деле это не так важно. Главное, что при последующих сделках может возникнуть проблема, которую лучше всего исправить «на берегу». В дополнительном соглашении необходимо отразить, что изменения в договор вносятся в связи с допущенной опечаткой. Таким образом дополнительное соглашение не изменяет существо правоотношения возникшего между сторонами в результате сделки.
В дополнение.
Существенные условия Договора долевого участия и соответственно Договора уступки следующие.
Если Договор уступки прошел госрегистрацию в Росреестре то это также говорит в Вашу пользу, что все существенные условия Договора проверены и соответствуют закону.
Но, на всякий случай, во избежания оспаривания, можете внести в него изменения Доп.соглашением.