Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности но не имеет акта ввода земля в аренде у города

Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением.

Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.

Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

Уточнение от клиента

будут ли иметь последствия для арендодателей (штрафные санкции, прекращение деятельности) если нет акта ввода  в эксплуатацию согласно принятого федерального закона от от 26.07.2019 №222-ф3

, Георгий, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Арендатор сдает в аренду помещения имея право собственности на здание но не имеет акта ввода, земля находится в аренде у города. На здание несть экспертиза что оно является не капитальным строением. Также имеется здание без права собственности но являются некапитальными строениями.Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения.

Здравствуйте! 1.Если арендодатель является собственником (а вы пишите что является на одно здание), то согласно статье 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе сдавать в аренду и.т.д http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Если на второе помещение одного из прав собственности нет (владение, пользование, распоряжение), соответственно, у данного лица нет правовых оснований сдавать такое помещение в аренду.

Если объект не является капитальным, как вы указываете, то по

 п.5 статьи 9.5. КоАП РФ, ответственность не предполагается. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cb0058087249de92cd986fda043e76da5780a881/

Георгий
Клиент, г. Сочи

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендатор сдает в аренду помещения

Георгий

Я полагаю это Арендодатель сдает в аренду помещения арендатору?

Георгий

Нет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Георгий

Согласно Пленума ВАС РФ (https://base.garant.ru/7010659... ) , отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом аренды, в момент передачи этого объекта арендатору само по себе не влечет недействительности договора аренды.

Таким образом сдавать в аренду представляется возможным, но эксплуатировать  здание нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если право собственности зарегистрировано в Росреестре и это подтверждается выпиской ЕГРП, то да он имеет право сдавать в аренду. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же он не собственник, то такого права у него нет, поскольку только собственник имеет право сдавать в аренду. Любое другое лицо не имеет таких полномочий. Арендатор сам арендует если.

Олег Васев

если не капитальное, то нет

Георгий
Клиент, г. Сочи

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий! Арендодатель являясь собственником здания вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ, в том числе заключать любые сделки, например сдавать помещения в аренду любым лицам, при этом заключив соответствующий договор аренды.

Учитывая, что право собственности зарегистрировано в ЕГРП арендодатель вправе сдавать такое помещение на основании договора аренды.

Отсутствие акта вводы в эксплуатацию не препятствует сдачи помещения в аренду.

Некапитальное строение так же может сдаваться в аренду на основании соответствующего договора, право собственности на него не подлежит регистрации в егрп. Некапитальное строение не является недвижимым имуществом и право собственности возникает на возводимые конструкции.

Имеет ли право арендодатель сдавать в аренду данные помещения?

Да, исходя из вышеизложенного, данные помещения могут быть сданы в аренду на основании соответствующего договора.

Георгий
Клиент, г. Сочи