Изменение предмета иска (с замены товара на расторжение ДКП)

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Мной было подано исковое заявление в суд с требованием

о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Теперь мне хотелось бы изменить предмет иска, предъявив требование о расторжении договора купли-продажи взамен требования о замене товара. Насколько мне известно, при изменении предмета иска течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения данного процессуального действия. В связи с этим у меня к вам следующий вопрос: изменив предмет иска, расчёт неустойки начнётся со дня, когда был изменён предмет иска, или прежняя неустойка, которая содержалась в первоначальных исковых требованиях, тоже будет учтена при вынесении судом решения?

Спасибо за консультацию.

, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При изменении требования с возврата на замену срок для расчета неустойки начнет исчисляться заново. но по прежнему требованию неустойка тоже может быть начислена если требование было законным, то есть если товар имел недостатки качества (п.п. «а» п. 32 ПП ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.