Поездка опекаемого ребёнка в другой город без сопровождения опекуна

Здравствуйте я хотел спросить ,мне сейчас 16 лет и я опекаемый ,могу ли я без сопровождение опекуна ехать в другой город в гости (еду не один а с другом ему 20 ) Нужно ли оповещать органы опеки .Мне писали многие юристы что можете не оповещать ,но мама боиться что опека может её наказать её из за того что она не оповестила их !(и даже если оповестить опеку она разрешит или нет ?) Заранее спасибо !)

, Максим, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вся ответственность за вас лежит на попечителе. Если ваша мама боится, то пусть сходит в опеку и сообщит, что вы уезжаете. Вот и все дела.