Положена выплата или нет?

Пять лет назад попал в дтп я был пассажиром, только недавно узнал что пологаются выплаты, могу ли я рассчитывать на какуюлибо конпенсацию. Спасибо

, Дмитрий, г. Благовещенск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Но срок исковой давности не распространяется:
1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).
2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Поэтому Вы конечно же можете обратиться в страховую и потребовать какие-либо компенсационные выплаты, а в случае отказа обратиться в суд с исковыми требованиями.

Остались вопросы, пишите

Добрый день. Дополню ответ коллеги. Вы можете взыскать моральный вред и вред здоровью с причинителя вреда, либо причинителей вреда, если было столкновение транспортных средств. Но учитывая, что ответственность владельца транспортного средства и водителя должны были быть застрахованы, то Вы обязаны обратиться в страховую компанию, где была застрахована ответственность в порядке ОСАГО, либо вправе получить компенсационную выплату (либо страховые выплаты, если было столкновение транспортных средств). Срок исковой давности по страховым случаям  порядке ОСАГО начинает течь с момента обращения в страховую компанию. Если Вы еще не обращались, то срок исковой давности  не начал течь. Также размер страховой выплаты будет зависеть от того когда было ДТП, если до 1 апреля 2014 года, то сумма страховой выплаты будет составлять не более 135 тысяч рублей, если после указанной даты то не более 500 000 рублей. В случае необходимости можете обратиться за более подробной консультацией.

Добрый день. Я не могу согласиться с своим коллегой о том, что

Срок исковой давности по страховым случаям  порядке ОСАГО начинает течь с момента обращения в страховую компанию.,