Катекория прав

Добрый день! подскажите пожалуйста у меня категория Б уже 2 года, могу ли я сдать на категорию СЕ сразу?

, Максим, г. Курск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Уважаемый Максим, вы скорее всего имели ввиду категорию «Е» к категории «С», то есть «грузовик с прицепом».

Категорию «Е» к «С» без категории «С» не дают. К тому же, чтобы получить «Е» к «С» нужно иметь12 месяцев стажа категории «С».

Для информации о категориях:

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах «А», «В», «С», «D» и «Е» подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:

1) категория «А» — мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;

2) категория «В» — автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;

3) категория «С» — автомобилями, за исключением относящихся к категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;

4) категория «D» — автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;

5) категория «Е» — составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям «В», «С» или «D», которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

4) имеющие стаж управления транспортным средством категории «В», «С» или «D» не менее 12 месяцев — для категории «Е».

С уважением, Эдуард.