Могу ли забрать документы со школы после 9 класса и никуда не поступать?

В школе говорят что я не имею права просто так уйти с 9 класса и никуда не поступать. Так ли это? Занимаюсь самообразованием, есть свои источники дохода и я не вижу смысла тратить время на колледжи и прочее прочее. (Крым)

, Глеб, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Так ли это?

Это не так. Если родители согласны, то можно.

 Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Отношения со школой прекращены (есть аттестат об основном общем образовании), поэтому отчитываться перед данной организацией Вы не обязаны, сюда входит посвящение в свои планы на будущее.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,

Глеб
Клиент, с. Севастополь

Благодарю вас!