Увольнение со службы

Здравсвуйте! Есть ли разница в увольнении по предельному возрасту или по ОШМ, при выслуге 22 года. Контракт заканчивается весной 2020 года. Возраст 51 год. Сокращение ОШМ объявили на сентябрь 2019 года. спасибо

, Алексей, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Разницы особой нет. В обоих случаях вы имеете право на единовременную выплату в размере 7 окладов (если в период службы получали госнаграды или почетные звания — еще +1 оклад). Выслуга 22 года дает вам право на пенсию за выслугу лет.

Алексей
Клиент, г. Братск

Виталий спасибо. А при дальнейшем трудоустройстве на гражданке запись по ОШМ или по предельному возрасту играет роль?

На «гражданке» основание увольнения роли не играет, главное, на мой взгляд, что не по отрицательному основанию.