Могут ли быть проблемы на границе при неуплате штрафов?
Я собираюсь в гости в Казахстан, у меня имеются штрафы на сумму 30 000 рублей, у меня есть время их оплатить до 25 сентября, то есть они не просроченные, могут ли быть на границе какие то проблемы?
, Тимур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Основание:
«Об исполнительном производстве» (ст. 67).
С уважением,