Могу ли я обжаловать штраф, не оплачивать его или оплатить также с положенной скидкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: в мае месяце, 8-го числа мне выписали квитанцию о штрафе за неоплаченный проезд (мне не предоставили возможность оплатить проезд, хотя возможность таковая имелась) Мне было сказано, что на портале Госуслуг появится уведомление, и в течение месяца можно будет оплатить штраф со скидкой. Уведомление пришло только 5-го августа, т.е. после истечения льготного периода. Могу ли я обжаловать штраф, не оплачивать его или оплатить также с положенной скидкой? Прилагаю фото уведомления с датой для подтверждения вышесказанного.

  • 4D7752CE-3B19-440C-8202-5B59176B57CF
    .png
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вам, вероятнее всего, штраф выписали в соответствии с Кодексом Москвы об административных правонарушениях

Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования

1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

Но по этой статье возможность уплаты в размере половины штрафа не предусмотрена.