Можно ли работать по трудовому договору во время ожидания перерасчета пенсии?
После выхода на пенсию работал на заводе ещё 2,5 года. 4 июня этого года уволился и сразу подал документы в Пенсионный Фонд на перерасчёт пенсии. В июле попросили поработать 2 месяца на том же заводе,по трудовому договору.Без трудовой книжки.
Вопрос-Может ли это негативно сказаться на перерасчёт пенсии?
Владимир!
В соответствии с правилами Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» перерасчёт пенсии производится в случае повышения индивидуального пенсионного коэффициента пенсионера вследствие перечисления дополнительных страховых взносов по результатам работы пенсионера за определённый период. Если Вы официально оформлены не были и за Вас не производилась уплата страховых взносов, Ваш ИПК не увеличился. То есть, если пенсионер в связи с работой не претендует на увеличение пенсии, то перерасчёт сделают по старым данным, без учёта Вашей неофициальной работы.
Всего доброго!