Кто имеет право на наследство

8 февраля 2019 года умер мой папа, (офицер запаса) , 8 августа 2019 года я заявила себя, как наследница у нотариуса. Нотариус попросил придти за документами 12 августа и выяснилось, что моим папой была усыновлена девочка и она тоже претендует на наследство. Наш спор теперь решит только суд?

И где узнать о движимом и недвижимом имуществе моего папы?

в личном деле офицера я вписана одна, имеет ли право другой ребенок на жилую площадь полученную от министерства обороны?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Круг наследников определен законом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как видите, дети — наследники первой очереди.  Если ребенок усыновлен, то он может наследовать после смерти  своего отца.

имеет ли право другой ребенок на жилую площадь полученную от министерства обороны?

Если квартира находилась в собственности вашего отца, то и вы и другой ребенок имеете право ее наследовать.