Отец требует компинсировать потраченые на детей деньги с алиментов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: У ОТЦА НАКОПИЛСЯ ДОЛГ И ОН ТРЕТИЙ МЕСЯЦА ПЛАТИТ ПО 50 % С ЗАРПЛАТЫ. ДЕТЕЙ ДВОЕ, ОНИ ПРОЖИВАЮТ С МАТЕРЬЮ. КОГДА ПАПА БЕРЕТ ИХ К СЕБЕ НА 1-2 ДНЯ, ОН ТРЕБУТ ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОТРАЧЕНЫХ НА ДЕТЕЙ ДЕНЕГ. ЧТО ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ МАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы ничего не должны. По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если отец считает, что вы ему должны что-то компенсировать, у него есть право на обращение в суд.  Вам не о чем беспокоиться, претензии совершенно необоснованные

С уважением, Андрей Козырев