Помощь в написании претензии

Здравствуйте!Я купил телефон 19.07.19 придя домой открыл его и обнаружил дефект,написал на возврат денежных средств прошло 10 дней,ответили отказом и забрали на проверку качества прошло уже больше 20 дней,что мне нужно сделать.Спасибо

, Андрей, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.