Нужно ли мне платить налог за дарственную на недвижимость, если даритель моя мама?
Нужно ли мне платить налог за дарственную на недвижимость, если даритель моя мама? Она же является мне близким родственником.
Добрый вечер, Забир,
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
С уважением, Логинов Сергей
Добрый день.
Нужно ли мне платить налог за дарственную на недвижимость, если даритель моя мама?Забир
Нет, не нужно, поскольку дарение как Вы сами указали осуществлено между близкими родственниками.
По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Как отмечено в самой статье
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте, Забир!
нет, на основании п.18.1 ст.218 НК такой доход освобождается от НДФЛ.
Здравствуйте!
Нет, в этом случае Вы освобождены от уплаты НДФЛ на основании статьи 217 Налогового кодекса РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
…
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Любое имущество, которое дарится физическими лицами, освобождено от НДФЛ, за исключением недвижимого (а также транспортных средств, акций, долей, паев).
Но в отношении недвижимого имущества особо оговаривается, что если дарение между близкими родственниками, то от уплаты НДФЛ одаряемый освобожден.