Могут ли переселить действующего военнослужащего из маневренного фонда (по предыдущему месту службы, в том же городе)?

Здравствуйте. Проживаю в маневренном фонде МО РФ по договору. СПустя 10 лет сообщают, что решением жилищной комиссии в целях оптимизации мне предлагается переехать в соседнюю квартиру. И давят административно. Послал их в трубу. Ссылаются на то, что договор действует до момента прохождения военной службы в старой воинской части. В ходе прохождения службы перевелся служить в вышестоящую воинскую часть. Резюме: решение жилкомиссии принято в нарушение 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и без моего согласия. Мало того, предлагаемое жилое помещение меньше занимаеомго, но с соблюдением норм (занимаю 24 кв. м.в 2- комнатной квартире, предлагают 18 кв. м. в 4-х комнатной квартире). Вопрос: могут ли меня переселить в другую комнату (квартиру) без моего согласия и существует ли судебная практика с решениями о переселении?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае надо исходить из того, что основания выселения из  служебного жилья указаны в ЖК РФ

 В частности:

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

При этом, ЖК РФ не предусматривает для этого такие основания которые указаны Вами. Поэтому такие требования неправомерны

Андрей
Клиент, г. Москва

Срок предоставления жилья по договору истек и сейчас его продлевать не хотят ввиду решения жилкомиссии. Является непродленный договор основанием для его расторжения (прекращения)? или в соответствии с 76-ФЗ только служебное жилье или постоянное жилье?

В таком случае надо более детально разбираться с Вашими документами для более предметной консультации