Договор дарения доли
Здравствуйте! вопрос на засыпку: имеется квартира в долях (несовершеннолетнему-ему 16 лет принадлежит 1/5 доля в праве общей долевой собственности), может ли несовершеннолетний подарить свою долю родной матери (она тоже сособственник) -разумеется с разрешени органов опеки и попечительства. Я считаю что может однако опытный юрист (приятель) считает что это невозможно, сославшись на статью 28 Гк Рф и п.3 статьи 37 Гк Рф, и считает что даже если органы опеки дадут согласие на сделку,такое согласие незаконно. Как считаете вы (желательно со ссылками на нормы?!)))
Здравствуйте, Сергей!
Статья 28 ГК к данной ситуации не может применяться, так как 16-летний не считается малолетним.
Что касается запрета на совершение сделок между опекунами и несовершеннолетними, то пункт 3 статьи 37 в данном контексте был предметом проверки Конституционного Суда РФ (см. Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 2789-О), который подтвердил как наличие запрета, так и его конституционность.
Также есть сложившаяся судебная практика, где данная норма трактуется именно таким образом.
Закон разрешает только обратную сделку — от мамы своему ребенку.