Как при возврате долга будет начислен налог на возвращенный долг?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли при закрытие ИП продолжать требовать оплаты с должника, в том числе и через суд. И как при возврате долга будет начислен налог на возвращенный долг, если ИП работало на упрощенке?
Здравствуйте, Александр!
Наличие дебиторской задолженности покупателя не является препятствием для прекращения деятельности Вашего ИП. Поэтому Вы можете требовать взыскание задолженности с должника после ликвидации ИП. В соответствии со ст. 346.17 Налогового Кодекса РФ, доход, полученный физическим лицом, в качестве погашения задолженности, подлежит обложению НДФЛ в размере 13%.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате.
Всего Вам доброго!