Как в данном случае получить деньги от виновника аварии?

Мы попали в ДТП, у виновника аварии страхование в Росгосстрахе по ОСАГО, сейчас нас направили на ремонт, мы не хотим ремонтировать автомобиль, и хотели бы получить деньги с виновника. Что сделать, если решение страховой уже принято, куда обратиться и как получить денежные выплаты ?

, Валерия, г. Омск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подпункт «ж» части 16.1 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО»  предусматривает возможность соглашения о выплате между потерпевшим и страховой компанией.

Для этого Вам нужно ещё в заявлении о страховом возмещении указать своё желание получить выплату деньгами. Правда, страховые соглашаются на это редко, но всё же соглашаются.

Хорошего дня!