Может ли физическое лицо вносить оплату за юридическое лицо по счетам?

Может ли физическое лицо оплачивать за юридическое лицо по счетам, указывая при этом в назначении платежа ИНН и название за кого платит?

Т.к. счета организации арестованы, мы приняли решение платить по счетам с р/с физ. лица, при этом в назначении платежа мы указываем ИНН

, Надежда, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

если речь о налогах, то да, может на основании ст.45 НК

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
при заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

вот информация от ФНС http://www.consultant.ru/cons/...

если речь о гражданских правоотношениях, то вопрос регулируется ст.313 ГК "Исполнение обязательства третьим лицом".