Признание права собственности на самовольную постройку, если еще действует аренда з/у

В 2015 году заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. в 2018 году заключен договор аренды земельного участка находящегося в государственной собственности. в 2018 году на участке поставили небольшой сруб с крышей дверью и окнами. Обьекту незавершенного строительства присвоен адрес. на сегодняшний день я хочу признать право собственности на данный сруб учитывая что срок аренды не истек. Как быть и что делать

, геннадий, г. Уфа

Геннадий, здравствуйте. Каков вид разрешенного использования земельного участка?

геннадий
Клиент, г. Уфа

приусадебный участок личного подсобного хозяйства

Геннадий, приусадебным он является в том случае, если входит в границы населенного пункта. Если участок расположен на землях с/х назначения, и имеет ВРИ «ЛПХ», то это так называемый полевой участок, и на нем запрещено возведение объектов капитального строительства. Пункты 1 и 3 ст.4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Поэтому если участок имеет ВРИ «ЛПХ» и категорию земель «земли с/х назначения», без изменения категории земель на «земли населенных пунктов» или без изменения ВРИ на «ведение садоводства» (с правом капитального строительства) узаконить постройку не получится даже в судебном порядке.