Здравствуйте!
Из изложенных обстоятельств дела следует, что в Вашей части дома (собственником которой Вы являетесь) проживали старики.
Как обратили Ваше внимание,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)
Соответственно, собственник не обязательно должен отвечать за вред, т.е. являться ответчиком по иску.
При этом, вред должен находиться в причинной связи с действиями (бездействием) лица, причинившего вред.
… обязанность возместить причиненный вред как мера гражданско-правовой ответственности применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также его вину (постановления от 15 июля 2009 года № 13-П, от 7 апреля 2015 года № 7-П; определения от 4 октября 2012 года № 1833-О, от 19 июля 2016 года № 1580-О, от 25 октября 2016 года № 2316-О и др.).
Соответственно, в случае, если было установлено, что источник возгорания находился на Вашей части дома, не исключено, что надлежащим ответчиком по иску должны быть не Вы, а фактически проживающие в помещении люди либо лица, выполнившие работы в Вашей части дома.
Для установления надлежащего ответчика необходимо установить не просто место возгорания (территорию, с которой произошел пожар), но и причину указанного возгорания. Безусловно, что ответы на указанные вопросы могут быть получены лишь в результате проведения судебной экспертизы.
Кроме этого, для рассмотрения спора (установления надлежащего ответчика) необходимым является установить лиц, владеющих имуществом в спорный период (проживающих в нем).
С уважением, Александр Васильев