Справедливо ли на меня обвиняют?Есть выход их сложившейся ситуации?

В марте т.г. сгорел наш дом на две семьи(наша часть дома 1\3, соседа родственника 2/3).В акте о пожаре говорится,что пожар начался с нашей стороны.Накануне установили счетчик учета электроэнергии,который мог повлиять на возгорание-было замыкание,нашли оплавленные провода с уличной стороны.В нашей части дома электрооборудование было в исправном состоянии(провода были лет заменены старые на более мощные,электроприборами не пользовались за неумением:жили старики. Теперь мой брат подал на меня в суд(я являюсь собственником) о возмещении ущерба сгоревшего его имущества.На тот момент в их квартире проживала его старая мама.Что нам делать? Спасибо

, Татьяна Петрова, г. Кондрово

Татьяна Петровна, здравствуйте. На основании п.2 ст.1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В Вашем случае единственная возможность избежать гражданско-правовой ответственности — это обратиться в суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы для установления конкретной причины возгорания.