Крупный долг, непонятно, за что?
Доброго дня, такая ситуация, знакомая мне личность, в 2018 году, открыла на себя ООО, уставный капитал которого 10 000 р., после он, это ООО продал(без какого то оформления) другому лицу, официально первый владелец, как стоял учередителем и единственным сотрудником, так им и остался. Сегодня пришли два человека, показали корочки налоговой, говорят у данного ООО задолженность 15 миллионов рублей, и вручили повестку "о вызове на допрос свидетеля", просят завтра посетить МИ ФНС России №32. Как действовать? Чем это может обернуться? Да и вообще, что происходит? Первое лицо(которое учредитель) никак компанию не использовал, то есть, просто зарегистрировал на свое имя ООО, и больше ничего, изза незнания, не делал.
Здравствуйте!
знакомая мне личность, в 2018 году, открыла на себя ООО, уставный капитал которого 10 000 р., после он, это ООО продал(без какого то оформления) другому лицу, официально первый владелец, как стоял учередителем и единственным сотрудником, так им и остался.
Евгений
Поскольку он официально остался владельцем и как я поняла, директором, то он и будет нести ответственность по ведению бухучета и уплате налогов.
Сегодня пришли два человека, показали корочки налоговой, говорят у данного ООО задолженность 15 миллионов рублей, и вручили повестку «о вызове на допрос свидетеля», просят завтра посетить МИ ФНС России №32. Как действовать?
Евгений
Идти на допрос, в ИФНС, дать пояснения. там он и узнает каким образом возникла задолженность по налогам.
Также он может понести субсидиарную ответственность, если будет заявление ФНС о банкротстве.
По общему правилу, номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность, предусмотренную статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве, а также ответственность, указанную в статье 61.20 Закона о банкротстве, солидарно.
За более подробной консультацией (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.