Считаюсь ли я трудоустроенной, если являюсь учредителем ООО, но в обществе не работаю?
Добрый день, скажите пожалуйста, если я являюсь учредителем ооо,но в обществе не работаю, считаюсь ли я трудоустроенной?
Добрый день Татьяна!
Само по себе участие физического лица в составе учредителей (участников) ООО не предполагает наличие трудовых отношений с соответствующей организацией. Так, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Как участник ООО, Вы обладаете соответствующими корпоративными правами, предусмотренными ст. 8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», но не являетесь при этом стороной трудовых отношений. Вместе с тем, ООО может Вас взять на работу по трудовому договору (в установленном Трудовым кодексом РФ порядке).