Вносила предоплату за тренинг, который состоится в октябре и стоит 120 000 рублей

Вносила предоплату за тренинг, который состоится в октябре и стоит 120 000 рублей. Внесено 60 тысяч.

Передумала идти и попросила возврат средств. На что мне сказали, что договор https://redsmm.getcourse.ru/rules предусматривает только 50% возврата.

Законно ли это? Ведь я не получила никаких услуг за свои деньги.

, Диана, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Диана

Нет, поскольку по смыслу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отказе от договора с Вас могут удержать лишь фактические расходы исполнителя, которые он понес для предоставления данных услуг.

Однако, исполнитель обязан документально подтвердить данные расходы.

Так в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Односторонний отказ от договора, за который Вами была внесена оплата в силу ст. 453 ГК РФ предполагает применение правил о взыскании неосновательного обогащения при условии, что исполнитель не осуществил встречного исполнения — т.е. не оказал Вам услугу.

именно на этих основаниях в Вашу пользу подлежит возврат внесенной по договору суммы.

Диана
Клиент, г. Казань
Даже если изначально я ставила галочку о согласии с договором оферты? В котором прописано про 50%?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнитель вправе удержать лишь фактически понесенные расходы. Эта  сумма должна быть обоснована.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Диана
Клиент, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Про 50 незаконно. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Максимум на что они имеют право — это удержание фактических расходов. Условия договора. противоречащие этому правилу, недействительны. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так что пишите им уведомление об отказе от услуг. Пусть доказывают фактические расходы. Если не смогут доказать — тогда должны вернуть всю суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана

Диана, добрый день! Если тренинг не связан с осуществлением предпринимательской деятельности то на оснвании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе расторгнуть договор в любое время вернув средства за вычетом фактических расходов исполнителя по данному договору. Тут их и нет скорее всего т.к. исполнение не началось. Условия договора ущемляющие права потребителя в сравнении с требованием закона недействительны в силу ст. 16 Закона о ЗПП. Соответственно предоплату Вам должны вернуть в полном объеме

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Диана, добрый день! Вам нужно писать претензию в адрес исполнителя (если у Вас уже заключен договор) о возврате денежных средств. Ссылаться нужно на общую норму п.1 ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

А также на специальную норму ст.32 Закона о защите прав потребителей

Также посмотрите, если исполнитель ИП — является ли он зарегистрированным ИП (на сайте налог.ру) или осуществляет деятельность без регистрации — в этом случае допишите в претензии, что обратитесь в налоговые органы о привлечении его за осуществление деятельности без гос.регистрации.

Если это организация, также проверьте, действует ли она сейчас (также на налог.ру в разделе Проверь себя и контрагента)