Это вещество законно продаётся в РФ, например компанией Каннавэй

дочери на днях открыли уголовное дело за хранение наркотиков, у неё при обыске на улице найдена бутылочка 10мл с 20% раствором КБД(каннабидиол), которое с июня узаконено в РФ поправкой к закону(вступил в силу). Это вещество законно продаётся в РФ,например компанией Каннавэй :

http://cbdrussia.ru/CBD-oil-catalog

Следователь сказал что КБД легален только от лицензированного поставщика, иначе– криминал.По моему это не правильная интерпретация закона.

Разъясните пожалуйста.

  • 35EB1622-2419-4EED-80BB-29D41A9BD460
    .jpeg
  • 8F56E390-E313-4D68-A7A5-A1DE0E822825
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Следователь однозначно не прав, и легальность вещества или средства не зависит от наличия у поставщика лицензии, лицензирована ли его деятельность.  У Вас имеется копия постановления о привлечении дочери в качестве обвиняемой? Прикрепите её к вопросу для детального изучения, обезличив его. Заочно, без ознакомления с документом консультацию давать очень сложно.

Юлия! При решении вопроса о привлечении Вашей дочери к уголовной ответственности подлежит применению Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Если в указанный список изъятое у дочери вещество не входит, то оснований для привлечения её к уголовной ответственности не имеется.

В этом списке указанного Вами наркотического средства нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следователь должен руководствоваться прежде всего Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

КБД легален только от лицензированного поставщика, иначе– криминал.По моему это не правильная интерпретация закона.

Юлия

неправ в корне. Надо ПП РФ руководствоваться. Адвоката уже ей назначили? В списке вещества, что Вы указали, нет.

Юлия
Клиент, г. Москва
вы проверили список?

да. Можете сами его там поискать http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=319042&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.30209918091885357#07850923972710033 слова каннабидиол там отсутствует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоит учесть, что на сегодняшний день основная проблема в отношении каннабидиола заключается в отсутствии детальной регламентации и прозрачности в отношении оборота препаратов, содержащих фракции конопли.

Указанный препарат сам по себе в Список № 1 не входит.

Но тут стоит исходить из производных препарата, в состав которого входит смола каннабиса.

А она  включена в перечень Списка I в качестве самостоятельной позиции как наркотическое средство.

Также в силу

«Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года»
(Заключена в г. Нью-Йорке 30.03.1961)

Перечень наркотических средств, включенных в Список I
КАННАБИС, СМОЛА КАННАБИСА и ЭКСТРАКТЫ и НАСТОЙКИ КАННАБИСА

А по смыслу Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Примечания. 1. Отнесение вещества к соответствующему наркотическому средству, психотропному веществу или их прекурсору, внесенному в настоящий перечень, не зависит от того, какие фирменные (торговые) наименования, синонимы или аббревиатуры используются в качестве его наименования.

Таким образом, есть основания для того, что его могут признать наркотическим средством.

во многих судебных решениях КБД определяется как препарат, ограниченный в обороте.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 сентября 2018 г. по делу N 10-13876/18

в ходе обыска по месту жительства Ф., являются наркотическим средством — гашишем, проведенным исследованием установлен вид порошкообразного вещества, которое является также наркотическим, а также установлен вес обнаруженных наркотических средств. При этом установлено, что гашиш массой 59.3 г (объект 1), изъятый в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Ш., гашиш, изъятый в ходе личного досмотра Ш. (объекты 3, 4) и гашиш, изъятый в ходе обыска по месту жительства Ф. (объекты 5 — 28) в количестве 2322,5 г являются одинаковыми по качественному составу основных каннабиноидов, по массовой доле тетрагидроканнабинола, по относительному содержанию каннабидиола и каннабинола; а также другими доказательствами, подробно приведенными в описательно-мотивировочной части приговора.

в нем также могут присутствовать производные каннабиса.

Как например, https://sudact.ru/regular/doc/...

В связи с чем 26 октября 2017 года выявлен факт потребления Багиным А.С. наркотического средства — группы каннабиноидов (каннабидиол ) без назначения врача.Приведенные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Багина А.С. дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ (л.д. 7), и привлечения его постановлением мирового судьи, с выводами которого согласился судья межрайонного суда, к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ.Т.е.ю здесь прямо указано. что группа каннабиноидов относится к наркотическим средствам.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу в части коллегу Петрова, добавив, что действительно проблематика в отношении каннабидиола заключается в отсутствии детальной регламентации и прозрачности в отношении оборота препаратов, содержащих фракции конопли. Зачастую имеет место путаница в содержании в препаратах  каннабидиола с содержанием каннабинола(каннабиноид). При этом действительно каннабидиол в соответствии с Приказом Министерства спорта РФ от 3 декабря 2018 г. № 976 «Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте” является разрешенным препаратом.

Запрещенные субстанции

11. Каннабиноиды (S8).

Запрещены следующие каннабиноиды: природные, например, каннабис, гашиш и марихуана; синтетические, например, дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТНС) и другие каннабимиметики, за исключением каннабидиола.

Приведу Вам официальный ответ МВД( в файлах вложения). Понимаете, если название препарата Каннабидиол, то ответ МВД полностью исключает возможность привлечения к какой бы то ни было ответственности. НО! Вы должны понять, что изъятие данного препарата в Вашем случае подразумевает проверку состава препарата. И здесь, вне зависимости от названия,  все будет зависеть от заключения экспертов о составе препарата. При этом, если речь в нем будет идти о том, что в составе Вашего препарата именно каннабидиол и ничего иного(я об иных фракциях канабиса) к ответственности привлечь будет нельзя и препарат  обязаны вернуть. Поэтому все же решающее значение будет иметь заключение экспертов, о котором Вам здесь никто не скажет. Что будет в нем предугадать невозможно. К сожалению.

С уважением Евгений Беляев