Кто по закону несет ответственность за поломку гроба?

На катафалке при транспортировке в другой город развалился лакированный гроб кто несёт ответственность и есть ли на гроб гарантии

, Светлана Евгеньевна, г. Северск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо разобраться по какой причине развалился лакированный гроб. Причин может быть две, производственный дефект или механические повреждения в результате транспортировке. Если гроб был с производственным дефектом, отвечать будет продавец (ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Если вина транспортной компании перевозящей гроб, вы вправе потребовать компенсации убытков с них (ст.15 Гражданского кодекса РФ.)