Как можно открыть бизнес на 2 учредителей?

Как открыть бизнес на двоих, если у одного из участников нет возможности открыть ИП? Оба участника живут в разных регионах и вкладывают одинаковые доли. Какие варианты существуют при этом.

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Можно поступить так. Нужно подготовить пакет документов на регистрацию. Сначала послать их одному из учредителей, он заверяет форму у нотариуса и делает нотариальную доверенность и просто подписывает остальные документы. Потом пересылает эти документы (лучше экспресс почтой) второму участнику. Второй так же заверяет форму у нотариуса и если не он подает документы, то также делает нотариальную доверенность. Когда все заверено и подписано, подаются документы на регистрацию (по доверенности) в рег. орган, в том месте где будет юридический адрес Юр. лица.

Здравствуйте. Самый оптимальный вариант — ООО

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если схема предполагает взаимодействие ИП-физическое лицо, я обычно предлагаю заключить договор целевого займа с уплатой процентов в форме доли от прибыли.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.