Возможно ли получение профессионального налогового вычета?
ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ИНФОРМАЦИОННО – СПРАВОЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ является ли договором ГПХ и возможно ли по нему получить профессиональный вычет
Андрей! Добрый день!
В соответствии со ст. 221 Налогового кодекса РФ
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг
Уеазанный Вамт договор относится к договорам гражданско-правового характера. То, что он заключен путем присоединения одной стороны к условиям договора, определенным другой стороной, в данном случае правового значения не имеет.
Для получения вычета вы должны документально подтвердить понесенные расходы.
Здравствуйте. У меня кроме как 13 % НДФЛ отчисляемый налоговым агентом нет; получается мне нужно к заявлению приложить выписку из ПФР?
Андрей! Добрый день!
Налоговый агент (Ваш заказчик) платит НДФЛ за Вас, повторно Вам оплачивать НДФЛ с полученной суммы не нужно.
Для уменьшения налоговой базы (суммы, с которой исчисляется налог) Вам нужно написать заказчику заявление о предоставлении Вам профессионального налогового вычета в соответствии со ст. 221 Налогового кодекса РФ (содержание данной правовой нормы смотрите в первом ответе)