Добрый день.
Возможно ли оспорить этот факт.
Подать жалобу или обратиться с иском в суд Вы вправе.
Однако перспектива удовлетворения их сводится к нулю.
Проблема в том, что Вы являетесь военнослужащим и Ваш перевод на должность, предполагающее специальное звание, направлено на увольнение с военной службы.
В настоящее время, в связи с принятием указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничило число оснований для увольнения с военной службы.
В ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено такое основание увольнения как
б)в связи с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников) указанных органов, организаций и учреждений;
НО!!!
В связи с периодом мобилизации оно не названо в числе оснований, по которым допускается увольнение в текущий период.
Не представлено оно ни в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647, ни в указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
А соответственно этого будет достаточно для отказа в удовлетворении Вашей жалобы.
Не спорю. Сталкивался с этим.
Но как только начнете жаловаться — Вам откажут в удовлетворении Вашей жалобы по указанным формальным основаниям.