Возможно ли переоформление ООО на другого человека?

Добрый день! Интересует вопрос переоформления ген директора и учредителя на другого человека. Стоимость и процедура прохождения. Можно ли обойтись только нотариусом?

, Анна, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Процедура смены участника и директора происходит в 2 этапа.

В ФНС подается заявление о вводе нового участника и заявление о смене директора. Форма 13001 и форма 14001 должны быть нотариально заверены. Если подача документов осуществляется электронно, то госпошлина (800 рублей) не оплачивается. Срок регистрации 5 рабочих дней.

Далее нужно чтобы вышел второй участник. Подается форма 14001, так же нотариально заверенная. Госпошлина не платиться. Срок регистрации 5 рабочих дней.

При этом порядок процедуры можно поменять: Ввести участника, а потом поменять директора. Тогда можно ограничиться только 2 формами.

Также указанную процедуру можно пройти через нотариуса, путем заключения договора купли-продажи доли, но при этом услуги нотариуса значительно вырастут.