Здравствуйте, Илья!
Если у Вас речь идет о страховании жизни, то Вы вправе в течение 14 дней потребовать расторжения договора и возврата денежных средств. Это прямо установлено Указанием Банка России.
Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Соответственно, если Вы уложитесь в 14-дневный срок, то будете иметь полное право на возврат страховки в том объеме, который был Вами оплачен.
Что касаемо досрочного погашения кредита, то это не всегда является основанием для возврата суммы страховки. Во многом здесь все будет зависеть от условия Вашего договора страхования. В частности, нужно обратить внимание, меняется ли сумма страховой выплаты в зависимости от уменьшения остатка задолженности по кредиту. Если это так, то есть основание считать, что наступление страхового случая после досрочного погашения кредита отпадает, а следовательно, Вы сможете вернуть часть уплаченной Вами страховки.
В таком случае нужно смотреть условия Вашего договора страхования.
В данном случае при досрочном погашении кредитного договора Вы вправе отказаться от страховки, поскольку интерес в получении страховой выплаты утрачен,и в этом случае есть основания говорить о сохранении скидки на автомобиль.
А вот возврат оплаченной за страховку суммы зависит как от условий кредитного договора так и договора страхования.
если договором предусмотрена возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении, то тут нужно отталкиваться от Вашего договора страхования.
Более того, судебная практика, также исходит из того. что если страховая выплата привязана к сумме кредита и уменьшается пропорционально его погашению, то применяется п.п. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ в силу которой
На это было обращено внимание в
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 16-КГ18-55
и в
«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)