Оплата налога при дарении дочери денег от продажи квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, надо ли маме платить налог 13 %, если продав квартиру она по договору дарения подарила деньги мне-родной дочери? Спасибо

, Лариса, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не надо.

Доходы, полученныев порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

С уважением,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
алог 13 %, если продав квартиру она по договору дарения подарила деньги мне-родной дочери? Спасибо

Лариса

Лариса, добрый день! Дарение денежных средств не облагается налогом вне зависимости от того, являются ли стороны договора близкими родственниками, а вот доход от продажи квартиры если она находилась во владении менее минимального срока установленного ст. 217, 217.1 НК РФ подлежит налогообложению. Куда пошли деньги от продажи не имеет никакого значения