8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долг банку, спустя 4 года исчезновения?

Здравствуйте! Ситуация:

В 2012 году был взят потребительский кредит в Сбербанке 230 тыс. руб. на 3,5 года под 22%.
Исправно выплачивался 2 года, затем меня сократили на работе.
Кредит сразу, без просрочек, был реструктуризирован на полгода.

Спустя это время, ситуация в жизни не улучшилась, а наоборот, значительно ухудшилась. Выплаты прекратились. Звонки из банка игнорировались, часть долга была передана коллекторам, потом суд что-то присудил (всё как в тумане, сроков не помню, заключения не видела).

Сейчас жизнь стала налаживаться, появился некоторый доход и есть большое желание всё-таки вернуть долг!

На момент, когда выплаты прекратились, оставалось выплачивать около 150 тыс. (из которых 120 тыс – долг банку без процентов). Это было в 2015 году (4,5 года назад).

Вопросы: 
1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга?
На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.
2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?
3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

В общем и целом мне нужно понять, как действовать сейчас наилучшим образом.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Ярославль

Мария, добрый день! Если хотите вернуть долг обратитесь в банк, заключите допсогалшение предметом которого будет полное погашение задолженности со всеми штрафами и пенями за просрочку в обмен на уплату Вами определенной суммы (например только суммы основного долга)., но имейте ввиду, что такие действия могут рассматриваться как основание прерывания течения срока исковой давности и дадут банку основания обратится в суд и истребовать всю сумму целиком если Вам не удастся договорится

. Сейчас же если банк в суд не обращался у Вас истек уже трех летний срок исковой давности, в случае обращения банка в суд на основании ст. 199 ГК РФ Вам будет достаточно заявить о пропуске срока давности что для суда будет основанием отказать в иске

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?
так это зависит от условий Вашего договора, но если процентная ставка была 22% годовых оснований для 1-2% в день нет в принципе, это характерно для МФО когда предоставляются небольшие суммы на короткий срок
0
0
0
0
3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

Мария

адвокат Вам совершенно точно тут не нужен, адвокат нужен в уголовном процессе, в гражданских правоотношениях Вы просто переплачиваете в несколько раз за юридические услуги адвокату при этом не получая никаких гарантий качества таких услуг

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга?
На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.

Мария

видимо не подавали в суд. Узнать сумму можно в банке только.

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?

Мария

надо смотреть договор, какие там установлены проценты, неустойка.

3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

Мария

для начала попробуйте сами с банком поговорить. Если будут выдвигать претензии, иски, направляться приказы, то можно и юриста/адвоката нанять. Поскольку прошло более 3 лет, то уже за определённый промежуток времени банк не сможет взыскать. Срок исковой давности составляет 3 года и считается по каждому платежу отдельно согласно ст. 200 ГК РФ. При этом сам банк не применит  срок исковой давности. Обычно это только всё через суд применяется.

0
0
0
0

Здравствуйте, Мария! 

Судя по описанию Вашей ситуации у банка уже истек срок для подачи искового заявления в суд. А исходя из того, что у приставов информации нет, банк, вероятнее всего, не предпринимал попыток взыскать долг в судебном порядке. 

Срок исковой давности для подачи искового заявления в суд в соответствии со статьями 196 и 200 ГК РФ составляет три года с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. 

При этом, стоит обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, по каждому просроченному платежу срок будет исчисляться отдельно. При этом, учитывая то обстоятельство, что кредит был взят в 2012 году на 3,5 года, то срок исковой давности прошел даже с момента истечения срока действия договора. 

1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга? На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.

О сумме задолженности Вам следует узнать в самом банке. Также, есть вероятность того, что Ваш долг как безнадежный передали коллекторскому агентству.

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?

Такое увеличение долга очень маловероятно. Банк может начислять только штрафные санкции (неустойку). Даже если договором предусмотрен такой размер неустойки (чего кончено быть не может, так как обычно у Сбербанка сумма неустойки не превышает 0,5% в день от просроченного платежа), то Вы в случае обращения банка в суд можете попытаться снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. 

3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

На данном этапе нет никакого смысла обращаться к адвокату или даже юристу на договорной основе, так как сейчас в отношении Вас не ведется судебного или исполнительного производства. Вот если Вы обнаружите, что кредитор обратился в суд, то будет смысл задуматься о квалифицированной юридической помощи.

1
0
1
0

Здравствуйте, Мария!

1. Куда мне обращаться, чтобы узнать текущую сумму долга?
На сайте приставов, в банке данных исполнительных производств себя не нахожу почему-то.

Мария

Я бы не рекомендовал никуда обращаться, до тех пор, пока не выяснится: какая часть долга (иди весь долг) и кому переуступлена. Кроме того, в Вашем случае, есть вероятность пропуска кредитором срока исковой давности (СИД), по некоторым периодическим платежам. 

Не находите на сайте ФССП РФ, потому, что, вероятно, судебного акта, по этому поводу, не существует. Однако, Вам нужно понимать, если этот акт был принят, то кредитор (взыскатель) имеет право направить исполнительный документ, на взыскание, сразу в банк. в котором у Вас открыт счет, минуя ФССП РФ.

2. Насколько плохо всё может быть? Прочитала в интернете, что долг может увеличиваться на 1-2% в день – это значит, что за 4 года сумма могла вырасти до 4 млн? Это реально?

Мария

Это можно сказать только после ознакомления с условиями получения этого потребкредита.

3. Нужен ли мне адвокат или обратиться в какую-то службу, где мне помогут всё сделать наименее губительно для моего кошелька? Или нет разницы?

В общем и целом мне нужно понять, как действовать сейчас наилучшим образом.

Мария

Поскольку ситуация непростая (к тому же, Вы пишите о переуступке прав требований), то не рекомендовал бы сейчас Вам каких — нибудь активных действий. Кредитор должен обязательно сам себя проявить, изначально. И не давайте кредитору каких — либо письменных пояснений, с признанием долга. Этим Вы вызовите перерыв в течении СИД и он начнет свое течение (3 года), заново. 

Ко всему прочему, непонятно: извещались ли Вы, в письменном виде, о переуступке прав требований или нет…

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Это — немаловажный момент, в сложившейся ситуации.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ярославль
непонятно: извещались ли Вы, в письменном виде, о переуступке прав требований или нет…

Василий Катаев

К сожалению, мне это тоже не понятно, так как в те времена я болела и просто дистанцировалась от этих процессов. Вроде было такое письмо, о передаче долга коллекторам, причём, от банка.

Извещения об этом, в простом почтовом отправлении, вполне достаточно. Это будет надлежащее извещение должника, о такой уступке. Это не очень положительно сказывается на Вашей ситуации, так как с момента отправки извещения, все условия договора должны быть исполнены Вами, в пользу нового кредитора. И, соответственно, все условия договора применяются, с даты такого извещения (продолжают течение договорные проценты, договорная неустойка и т.п.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
А я читал что судимость спустя 3 года снимается
Здравствуйте. В 2021 г. Был осужден по 264.1 и приговорен к 440 часов отработки. Прокуратура написала опровержение. В декабре этого же года мне заменили приговор. Дали 6 мес поселения. В ноябре 2022 я освободился. 7 августа 2025 года сняли с учета в уин. В сентябре получил права. В феврале 2026 года опять поймали. Сейчас осудили по 264.1 ч2. Непогашенная судимость говорят. А я читал что судимость спустя 3 года снимается. Было еще ззд на 2.9 мес
, вопрос №4976788, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Ирина , не могу вернуть деньги занимала 1.5 года назад около 30 тысяч рублями , перевод делала
Здравствуйте, меня зовут Ирина , не могу вернуть деньги занимала 1.5 года назад около 30 тысяч рублями , перевод делала на Казахстан , так как он проживает в Казахстане . Есть скриншоты переводов есть его номер телефона есть его телеграм , пишу ему и всё бессмысленно. Возможно ли вернуть мне долг с должника
, вопрос №4976646, Ирина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, продал авто 4 года назад, на нем стоял запрет регдействий, продал на запчасти, но спустя 4 года
Добрый день,продал авто 4 года назад,на нем стоял запрет регдействий ,продал на запчасти,но спустя 4 года начали приходить штрафы,ДКП потерян,сейчас запрет снят,подскажите как возможно снять с учёта автомобиль или что вообще делать в такой ситуации?
, вопрос №4976015, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга! Для отключения подписки и возврата денежных средств необходимо первоначально обращаться с претензией (письменно или в форме электронного сообщения) к администратору того сервиса, на котором подписка была подключена (или якобы подключена). Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. 09 апреля, 11:47 0 0 Реклама Похожие вопросы Защита прав потребителей Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно 08 апреля, 10:49, вопрос №4917175, Нек, г. Москва Ответы юристов Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Нек! Отмена подписки Через личный кабинет: — Перейдите в личный кабинет на сайте TutorPlace (). — Позвоните по телефону: 8 (800) 555-32-82. Укажите оператору свои данные (имя, привязанную карту, дату списания) и попросите отменить подписку. Попросите отправить подтверждение отмены на вашу электронную почту. — Отправьте письмо на email:. В теме укажите «Отмена подписки», а в тексте — ФИО, email, номер телефона, дату и сумму списания. Возможность возврата средств зависит от условий пользовательского соглашения TutorPlace и обстоятельств списания. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:59 0 0 Защита прав потребителей Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Инструктор сказал что записала меня в группу где осталось набрать 2человека в итоге мне пишит директор авто школы и говорит что нужно ждать 2-3недели для набора учеников сегодня 3недели с момента заключения договора услуга авто школу так и не акказана могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги Показать полностью 08 апреля, 10:37, вопрос №4917081, Виктория, г. Москва Ответы юристов Александр Чистяков Александр Чистяков Юрист, г. Москва Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, так как услуга не была оказана в установленный срок. Это предусмотрено как общими положениями Гражданского кодекса РФ, так и законом о защите прав потребителей. НО — нужно обязательно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств. В этой ситуации есть несколько важных моментов! Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/ Желаю Вам удачи! 08 апреля, 10:40 0 0 Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Виктория! Да, вы вправе расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, но с учётом некоторых нюансов. Согласно законодательству, потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Важные нюансы -Полномочия инструктора. Если договор заключал инструктор, а не директор, важно проверить, имел ли он полномочия действовать от имени автошколы. Если полномочия не были оформлены должным образом, это может повлиять на юридическую силу договора. — Условия договора. Внимательно изучите договор на предмет условий о расторжении, расходах и других важных положений. Некоторые условия могут ограничивать права потребителя, но если они ущемляют его права по сравнению с законом, они недействительны. — Срок возврата денег. Если автошкола согласится вернуть средства, она обязана сделать это в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:51 0 0 Александр Ларин Александр Ларин Юрист, г. Москва рейтинг 10 Эксперт Здравствуйте, Виктория! Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют. Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег. Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги. При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго! С уважением, эксперт Александр Ларин Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно! 08 апреля, 15:00 0 0 Исполнительное производство Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их наличии я узнал только спустя 4 года когда пристава наложили арест , мной было подано ходотайство о восстановлении срока подачи ходатайства и на отмену судебного приказа однако мировой судья отказал в удовлетворении этих ходотайст сославшись на то что не каких доказательств я не предоставил что не проживаю по месту прописке, и то что я не получал судебный приказ не является уважительной причиной, но как я мог узнать о наличии судебного приказа? Судья отказал в удовлерение 7 ходатайство однако восьмое он удовлетворил в связи с тем что я живу по другому адресу, так как понимать в одном ходатайстве он считает что это уважительная причина а в другом нет. как доказать суде что на момент когда были вынесены эти судебные приказы я уже проживал у своей супруги. И как лучше поступить подавать частную жалобу на судью или просто по новой подавать ходатайство, в определение судья написал что если я устраню недочеты то могу вновь подать ходотайство Показать полностью 08 апреля, 01:30, вопрос №4916836, Сергей, г. Москва 3 ответа Защита прав потребителей Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось 07 апреля, 17:44, вопрос №4916340, Иван, г. Москва 1 ответ 1150 ₽Вопрос решенГражданское право Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги? Как правильно расторгнуть договор с «призыва нет» и вернуть деньги ? 1. Прошел только одну консультацию более менее ощутимую от их юриста, которая на практике никак не помогла и стало доверия чуть меньше. Решил вернуть деньги , расторгнуть договор 2. Договор у них сделан сильно в их сторону , вернуть почти невозможно насколько я понял ( через запрос к ним) 3. Оплатил половину всей суммы как предоплату, 4. Вроде доступна кнопка «оспорить» в т банке, возможно даже могут вернуть сумму 5. В их приложении ничего не успел сделать. Анкеты не заполнял 6. Отправлял документы свои все в чат с юристом ( на всякий случай). Повода использовать их не было . 7. Вообще в будущем могу к ним вернутся , поэтому оплатил бы пару их консультаций , которые я получил , но адекватно 8. К ним запросов еще не делал никаких 9. Если впишете промпт в ChatGPT то примерно по такой стратегии я бы делал сейчас Могу дописать подробнее всю информацию по запросу. Показать полностью 07 апреля, 15:06, вопрос №4916192, Евгений, г. Москва 11 ответов Дата обновления страницы 09.04.2026 Правовед.ru Клиентам Юристам Партнёрам Техническая поддержка Написать в чате на Pravoved.ru support@pravoved.ru Поддержка в Telegram Поддержка в VK 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5 © 2011—2026 «Правовед.ru» Все права защищены. Лицензионное соглашение Карта сайта The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5). Здравствуйте, не могу отключить подписку smspoisk, и вернуть деньги, я подпиской не пользуюсь - Правовед.RU
, вопрос №4975873, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте 4 года назад снимал квартиру от агентства по договору Когда съехал видимо не оплатил ЖКУ
Здравствуйте 4 года назад снимал квартиру от агентства по договору Когда съехал видимо не оплатил ЖКУ Сегодня заметил что висит долг в сбербанке на сумму почти в 7 тысяч по адресу где я жил Я обязан платить или можно что то с этим сделать?
, вопрос №4975216, Валерий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.08.2019