Как взрослому человеку получить свидетельство о рождении, если при рождении мама не оформила его?

Как взрослому человеку получить свидетельство о рождении, если при рождении Мама не оформила его?. То есть меня не существует.

, Рима, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Очень странная ситуация, как же вы тогда получали паспорт без свидетельства о рождении?

Если у вас его нет обратитесь в ЗАГС, но в ЗАГСе обычно восстанавливают утерянное свидетельство.

Для получения дубликата свидетельства о рождении потребуется стандартный пакет правоустанавливающих справок, необходимых заявителю:

-Заявление по специально установленной форме с дубликатом;
-документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.
-квитанция об оплате государственной пошлины;

Если в ЗАГСе вам помочь не смогут идите в суд, где ответчиком так же будет ЗАГС или в крайнем случае роддом.