Можно ли проходить врачей в обычной поликлинике при трудоустройстве водителем в центр крови?

Устраиваюсь на работу водителем в центр крови,выдали мед.книжку для оформления. Оплачивать прохождение книжки и шоферской не собираются. Имеют ли право? Можно ли проходить врачей в обычной поликлинике?

Уточнение от клиента

Наименование работодателя: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения республики Крым. Центр крови. Такое учреждение должно оплачивать?

Уточнение от клиента

Что делать в данном случае?

Уточнение от клиента

В учреждении не оформлен, выдали только книжку и направление для прохождения. В данном случае тоже должны оплачивать? С первого медосмотра?

, Людмила, Симферополь
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила, поскольку вы планируете работать в медицинской организации, то в силу статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации вы должны проходить соответствующий медицинский осмотр.
Часть 8 данной статьи устанавливает, что необходимые медицинские обследования работник проходит за счет средств работодателя.
Порядок возмещения затрат на прохождение медицинского обследования может определяться вашим трудовым договором или Уставом организации.

С другой стороны, если вы успеваете пройти бесплатных врачей в государственной поликлинике, то никаких препятствий для вашей работы не будет.

Здравствуйте, Людмила, да, должно, ведь Трудовой кодекс равен для всех.