Повредил пломбу на приборе учета

У моих родителей пенсионеров, контролер с водоканала обнаружил повреждение пломбы на счетчике холодной воды. Когда пломба повредилась родители не знают. Водоканал выписал штраф в размере 28000 р. Что им делать? Сумма для них большая ,пенсия всего 1200.Платили за воду по счетчику каждый месяц вовремя.

, Алексей, д. Выскатка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Согласно положений подпункта г(2) пункта 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

потребитель обязан сохранять установленные исполнителем при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Дальнейшее зависит от представителей обслуживающей организации.

В раках пункта 59 данных Правил могут предьявить к оплате среднемесячный объем потребления.

Либо в рамках пункта 62 исходя из максимального объема потребления за последние 6 месяцев.

Если водоканал пойдет по-последнему пути, то такое решение через суд нужно оспаривать.

Не забудьте написать им повторное заявление на ввод учета в эксплуатацию в связи со случайным срывом пломбы.

Удачи!