Отказ в прекращении деятельности индивидуального предпринимателя
2 года назад подавал заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, только недавно узнал, что в заявлении отказали по причине указания телефонного номера в неверном формате (без скобок). За 2 года начислялись налоги. Корреспонденцию мне передавали, но письма с отказом не было.
1. Является ли указание номера телефона без скобок недостоверным?
2. Если я подам повторное заявление о прекращении и его удовлетворят, будет ли это являться «признанием» отказа верным (невозможность обжалования отказа 2х годичной давности)
3. Имеет ли смысл обжаловать, ели да, каким образом.
Спасибо.
Здравствуйте.
Отказ налогового органа не правомерен, так как согласно пункту 1.8 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (ут
в. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, зарегистрирован в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) при заполнении показателя «контактный телефон» номер телефона указывается без пробелов и прочерков. Номер стационарного телефона указывается с междугородным телефонным кодом. Каждая скобка и знак "+" указывается в отдельном знакоместе.
Исчерпывающий перечень оснований к отказу в государственной регистрации приведен в статье. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Указанный перечень оснований не подлежит расширительному толкованию.
В то же время, в силу пункта 4 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
Указанные выводы подтверждаются судебной практикой см., например, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2018 N 17АП-9670/2018-АК по делу N А50-5684/2018.
Однако вами пропущен срок на обжалование этого отказа и в данный момент его достаточно трудно восстановить, скажите какой порядок передачи вам результатов после регистрации вами был выбран при подаче заявления (там указывается номер, например 1 – получение лично, 2- лично или представителю и 3 отправка по почте), если стояли цифры 1 или 2, то восстановить срок не получится и придется заново подавать заявление и будет считаться, что все это время ИП не было ликвидировано, соответственно начисления будут признаны обоснованными.
Спасибо за ответ. Был выбран 3 отправка по почте.
Если отправки не было, то можно попробовать восстановить срок, нужно подавать жалобу на отказ.