Хоанение и продажа наркотиков

что грозит если нашли на квартире 500г гашиша(марихуана) и человек его продавал. ? продавал в особо крупном размере как и хранил, до этого человек сидел в тюрьме за изнасилование

Уточнение от клиента
и сам употреблял
, иван, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно этого постановления, вес свыше 6 граммов каннабиса (марихуаны) считается значительным размером, свыше 100 г — крупным. При этом взвешивается только высушенная марихуана.

А дальше всё зависит от статьи обвинения. Если это ст.228.1 УК РФ — сбыт наркотика — то ответственность наступает независимо от количества сбытого зелья.

Если же это ч.1 ст.228 УК РФ — хранение без цели сбыта, то уголовная ответственность наступает в случае, если наркотик хранился в значительном размере.

Наказание за хранение «травы» в особо крупном размере — тюремное заключение на срок 10-15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо без такового, с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.