Мотивируя тем, что проживая с семьёй, состоящей из дочери и двух внуков 11( девочка) и 19 лет (мальчик) обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члены семьи более учётной нормы 17, 5 кв

Моей маме Довгайло Галина Михайловна 84 лет, из семьи реабилитированной, инвалиду 2 группы ( после инсульта, калясочница), не имеющей собственной жилплощади отказали в Управлении жилищной политики г.Южно-Сахалинска в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Мотивируя тем, что проживая с семьёй, состоящей из дочери и двух внуков 11( девочка) и 19 лет (мальчик) обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члены семьи более учётной нормы 17,5 кв. м, с учетом квартиры где она зарегистрирована в Южно-Сахалинске с семьей (44,7 кв.м) и квартиры в Санкт- Петербурге (25.3 кв.м). Квартиры все оформлены на ее дочь. В соответствии с постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 03.07.2006 номер 1215 учетная норма площади жилого помещения составляет 14 кв. метров. Правомерен ли отказ, исходя из нормы проживания по России 18 кв.м. и сколько положено площади инвалиду 2 группы. Должна ли учитываться жилплощадь членов её семьи, которые вынуждены с ней проживать, по причине отсутствия у неё собственной жилплощади.

Уточнение от клиента

Как инвалид 2 группы (колясочник) мама также может рассчитывать на ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В 14 кв.метров, установленную в городе ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ. Не противоречит ли это нормам установленным ФЗ?

Уточнение от клиента

За дочерью, 04.02.2016 года, по решению суда, прекращено право собственности на 1\2 долю в жилом помещении площадью 22.35 кв. м. в результате раздела имущества с бывшим мужем. Может ли это в соответствии со ст.53 ЖК расцениваться, как намеренное действие, с целью приобретения права, мамы состоять на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации необходимо учитывать учетную норму по месту жительства, здесь речь идет о г. Южно-сахалинске, а значит согласно

Постановление

МЭР ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2006 года N 1215

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК»

2. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» 14 квадратных метров.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Проблема действительно будет состоять в том, что при решении вопроса учитываться в составе семьи будут все совместно проживающие, ведь согласно

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.е. как родитель собственника она входит в состав членов семьи своей дочери, а значит учету буду подлежать при определении права жилые помещения принадлежащие дочери, по этой причине и произошло превышение учетной нормы на одного члена семьи.

Выходом из ситуации может являться лишь обращение в суд, получив предварительный официальный письменный отказ, с требованиями о признании отказа незаконным и признании отдельными семьями.

Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Но следует учитывать. что не во всех случаях суд  сможет признать и удовлетворить такой иск, для этого действительно нужны веские основания и доказательства, судебная практика по РФ в этом отношении также неоднозначна.

Но это возможный вариант разрешения проблемы, если суд признает ее право отдельным от семьи дочери и ее детей, она сможет встать на учет как вообще не имеющая жилого помещения в собственности или по социальному найму.

инвалиду 2 группы ( после инсульта, калясочница)

Инвалиды вставшие на учет в качестве нуждающихся до 01.01.2005 года, имеют право на получение субсидии в рамках федеральной программы, вставшие на учет после этой даты обеспечиваются жилыми помещения в общем порядке на условиях социального найма за счет муниципалитета по месту проживания.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.