Могу ли я подать иск о моральном ущербе?
Я воспитывал пол года не своего ребёнка, могу ли я подать иск о моральном ущербе, так каа жена меня обманывалпюа
, Сергей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Здравствуйте!
Вы вполне можете подать иск о взыскании с жены морального ущерба за ее обман. При этом Вы должны будете доказать факт обмана, то обстоятельство, что Вы действительно не знали, что это Ваш ребенок.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.
Также Вы вправе будете подать исковое заявление в суд к матери ребенка об оспаривании отцовства и исключении сведений о Вас, как об отце ребенка, из актовой записи о рождении.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства).
Это одно из доказательств в Вашу пользу на суде.