Договор авторского заказа

Добрый день! Интересует такой вопрос: у ИП с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП и не самозанятым, существует договоренность о разработке логотипа и фирменного стиля для кафе. Пока остановились на Договоре авторского заказа. Однако хотелось бы понимать на ком и в каком объеме лежат налоги при этом? На исполнителе в размере 13%, которые он должен будет отразить в 3-НДФЛ в следующем году? Или чтобы не было вопросов заключить договор ГПХ и взять на себя налоговые отчисления? Спасибо!

, Сергей, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Однако хотелось бы понимать на ком и в каком объеме лежат налоги при этом? На исполнителе в размере 13%

Сергей

Сергей, добрый день! При такой схеме в силу ст. 226 НК РФ обязанность удержания и уплаты налога за исполнителя не зарегистрированного в качестве ИП лежат на заказчике ИП в силу положений ст. 226 НК РФ. Доходы с которых был полностью удержан НДФЛ налоговым агентом исполнитель может не отражать в налоговой декларации

ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы...  при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Или чтобы не было вопросов заключить договор ГПХ

Сергей

договор авторского заказа это просто одна из разновидностей гражданско-правового договора (ГПХ)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) это и есть ГПХ.

 В силу ст. 226 НК РФ в этом случае Вы -ИП обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Однако хотелось бы понимать на ком и в каком объеме лежат налоги при этом

Если договор заключается с ИП и физ. лицом, то ИП обязано за физ. лицо уплатить 13% НДФЛ + обязательные платежи.