8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Договор авторского заказа

Добрый день! Интересует такой вопрос: у ИП с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП и не самозанятым, существует договоренность о разработке логотипа и фирменного стиля для кафе. Пока остановились на Договоре авторского заказа. Однако хотелось бы понимать на ком и в каком объеме лежат налоги при этом? На исполнителе в размере 13%, которые он должен будет отразить в 3-НДФЛ в следующем году? Или чтобы не было вопросов заключить договор ГПХ и взять на себя налоговые отчисления? Спасибо!

, Сергей, г. Томск
Однако хотелось бы понимать на ком и в каком объеме лежат налоги при этом? На исполнителе в размере 13%

Сергей

Сергей, добрый день! При такой схеме в силу ст. 226 НК РФ обязанность удержания и уплаты налога за исполнителя не зарегистрированного в качестве ИП лежат на заказчике ИП в силу положений ст. 226 НК РФ. Доходы с которых был полностью удержан НДФЛ налоговым агентом исполнитель может не отражать в налоговой декларации

ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы...  при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Или чтобы не было вопросов заключить договор ГПХ

Сергей

договор авторского заказа это просто одна из разновидностей гражданско-правового договора (ГПХ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сергей, здравствуйте!

Договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) это и есть ГПХ.

 В силу ст. 226 НК РФ в этом случае Вы -ИП обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 

0
0
0
0
Однако хотелось бы понимать на ком и в каком объеме лежат налоги при этом

Если договор заключается с ИП и физ. лицом, то ИП обязано за физ. лицо уплатить 13% НДФЛ + обязательные платежи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать если нужно отменить оплаченый заказ который уже оплачен, а регламенте продавца написано что нельзя отменить заказ который уже выполнен
Что делать если нужно отменить оплаченый заказ который уже оплачен, а регламенте продавца написано что нельзя отменить заказ который уже выполнен
, вопрос №4976602, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае продолжения подобных действий информация по заказам и переписке будет передаваться в службу
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: приобрели на маркетплейсе Вайлдберриз карты пополнения баланса Apple номиналом 1750₽ по цене 1696₽ за штуку, что ниже рынка и конечно выгодно. Приобрели карт на 80 тысяч... Для получения товара написали продавцу, на что он ответил это: Мы не обрабатываем высокорисковые и потенциально мошеннические заказы. Вы напрасно тратите время, пытаясь получить наш ответ. Ранее вам или вашим соратникам уже неоднократно предоставлялись разъяснения по данному вопросу. Наша позиция остаётся неизменной: подобные заказы не могут быть выполнены, поскольку мы не заинтересованы в участии в схемах и операциях, которые могут нарушать правила площадки, требования платёжных систем или действующее законодательство. Вы можете самостоятельно отменить заказ либо обратиться в службу поддержки для получения дополнительной информации. Также просим прекратить попытки оформления аналогичных заказов, поскольку мы придерживаемся своей позиции и не намерены каким-либо образом содействовать действиям, которые могут иметь признаки мошенничества, нарушения правил площадки или действующего законодательства. В случае продолжения подобных действий информация по заказам и переписке будет передаваться в службу поддержки площадки для дополнительной проверки и принятия соответствующих мер в рамках её правил и процедур. И как быть?!
, вопрос №4976109, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот не знаю, сто́ит ли двигаться в направлении предъявления авторского права
Здравствуйте ! Очень нужна консультация, сто́ит ли вообще как-то действовать в моей ситуации. Обрисовать попробую в двух словах. Я дизайнер, договорились с одной компанией, что я разработаю эскиз персонажа. Я отправила один черновой эскиз, потом внесли изменения и на этом все затихло. Так как в рекламной среде все друг друга знают, я увидела этого персонажа "причесанного" и с изменением стилистики. Если честно, я не могу понять, является ли это нарушением моего авторского права. Договора не было, денег мне не заплатили. Вот не знаю, сто́ит ли двигаться в направлении предъявления авторского права. Я то в этом не совсем понимаю именно как автор, впервые столкнулась с такой ситуацией Прикрепляю скрины переписок, мои черновые наброски и что сделали они. Заранее спасибо за любой ваш ответ
, вопрос №4973643, Мария, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужен образец договора ГПХ приемщик заказов
Здравствуйте, нужен образец договора ГПХ приемщик заказов.
, вопрос №4973147, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В начале этого года, сделал заказ в интернет магазине. Сразу его не оплачивал. Заказ в установленный срок
Здравствуйте. В начале этого года, сделал заказ в интернет магазине. Сразу его не оплачивал. Заказ в установленный срок не пришел и перестал отслеживаться. После неоднократных обращений к ИМ (интернет магазин) они ответили вина не наша, выясняйте у СДЕК. В СДЕК общение через телеграмм, в чате бот который вразумительного ответа не даёт. Не буду долго описывать.. В итоге удалось выяснить что посылка утеряна по дороге, но не ясно по чьей вине, ни СДЕК ни ИМ вразумительного ответа не даёт. Со своей стороны адрес я указал и контакты тоже правильно, узнал также что посылка долго не отправлялась потому что оплачиваемые при получении отправляются в последнюю очередь. Ввиду того что мне скоро надо было уезжать на вахту я оплатил за посылку, которую толи нашли, толи купили другой товар, в надежде что она придёт быстрее. Но время шло, мне пришлось уезжать, и мне пришлось изменить адрес доставки. За это у меня потребовали дополнительно оплату, а вопрос компенсации я могу поднять только по получению или отказа и отправки ее отправителю обратно. В итоге каталась эта не полученная посылка, и я решил надоело всё пусть возвращается обратно
, вопрос №4972029, Сергей, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2019