Заказал наркотики через интернет
Приобрел наркотики через интернет Произошла следующая ситуация. Заказал наркотическое вещество через интернет, пошел забирать закладку в лес, после того как поднял, удалил все данные факта заказа (фотографии, сам заказ был сделан с другого устройства) но оставались координаты места. После этого собрался идти домой и вышел на тротуар. Спустя 5 минут подъехала машина, из которой выбежали два парня, увидев их я тут же выбросил пакет в сторону, дальше предъявили мне удостоверения сотрудников УВД, начали допрашивать, что это и где взял. Испугавшись что если буду отпираться, то могут просто сунуть в карман или подкинуть, что могло привести к более серьезным последствиям, сказал как было на самом деле. Далее приехал дознаватель, сфотографировали место происшествие и меня, рядом с пакетиком, при этом я указывал на место где он лежит. Потом отвезли в отдел, взяли с меня объяснение, допроса еще небыло, изъяли телефон и сказали что все будет зависть от результатов экспертизы (там было около 2 гр мефедрона), далее повезли на медицинское освидетельствование (тест отрицательный). Что может мне грозить в этой ситуации, и можно ли изменить свои показания, после того как будет возбужудено уголовное дело. Ведь если невозможно установить факт заказа, и на руках при этом у меня ничего не было, и тест отрицательный, то можно попытаться развалить дело?
Добрый день.
В худшем случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ
1.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработкабез цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Указанный вами вес наркотического средства как раз составляет значительный размер.
Сергей, здравствуйте!
то можно попытаться развалить дело?
Все зависит от качества собранных материалов.
В этой ситуации рекомендовал бы обратиться к адвокату (ч.1.1. ст. 144 УПК РФ), чтобы он ознакомился с материалами. ДАлее уже принимать решение об изменении показаний.
Кроме того, ВЫ имеете право ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы.
Относительно ответственности, сейчас напишу.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Мефедрон (4-метилметкатинон)
значительный 0,2 , крупный 2,5 гр.
ТАким образом, Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в значительном размере, что наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При этом из материалов должно прослеживаться именно, что вещество является наркотическим + взаимосвязь, что Вы его заказали.
Для определения точности веса следует ознакомиться с заключением специалиста.
Возможно сотрудники полиции допустили процессуальные нарушения, что может повлечь освобождение от уголовной ответственности.
Если у Вас возникли вопросы, напишите. Давайте обсудим подробнее.
Здравствйте, Сергей! Для начала об ответственности: если вес приобретенного наркотического средства действительно будет составлять около 2 гр., то в данном случае Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.)
В случае привлечения Вас к ответственности по данной части статьи и если привлекаетесь впервые, то большая вероятность быть осужденным условно.
Что может мне грозить в этой ситуации, и можно ли изменить свои показания, после того как будет возбужудено уголовное дело. Ведь если невозможно установить факт заказа, и на руках при этом у меня ничего не было, и тест отрицательный, то можно попытаться развалить дело?
Что касается данных Ваших вопросов, то: показания изменить можно, но необходимо обоснование их изменения (судом смена признательных показаний при задержании в последующем рассматривается зачастую как попытка избежать уголовной отвественности). Поэтому не всегда есть в этом смысл и приводит к желаемом результату.
В части развалить дело — зависит от качества собранных доказательств по уголовному делу.
Относительно невозможности установить факт заказа, я бы на вашем месте не был столь оптимистичным.
Вы же сами прекрасно понимаете, что сотрудники полиции оказались в месте «закладки» не случайно. Поэтому здесь нельзя исключать того. что они располагают сведениями о данном заказе, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме того, то что Вы удалили данную информацию не исключает возможность ее восстановления при проведении экспертизы.
Говорить же о конечных Ваших перспективах можно только зная все обстоятельства дела и те доказательства, которые в нем имеются, как подтверждающие Вашу вину.
Также значение имеет и вес изъятого у Вас вещества.