Ночью ворвались мужчины в масках, но потерпевшего убедили забрать заявление

здравствуйте! Ситуация вопиющая. Есть поселок в Свердловской области. В начале августа к одной семье ночью ворвались три мужчины в масках, угрожали расправой матери и ребенку, отца избили, ребра сломаны, сотрясение. Ни чего не взяли. Мужчина избитый в больнице. Побои сняты. И даже номер машины есть. Несколько дней прошло и эта же машина появилась в соседнем посёлке, но там с летальным исходом. дело завели. Но вчера местный участковый УБЕДИЛ пострадавшего забрать заявление, мол зачем тебе на эти суды кататься. В итоге пострадавший забрал заявление. вопрос в том, могу ли я что то сделать, куда то пожаловаться на бездействие властей? . Пострадавшему я ни кем не прихожусь, но в этом поселке живут мои родители, я за них переживаю.

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете сообщить об этом факте в прокуратуру.На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
огромное спасибо